РУС ENG
Нужно ли принимать месяц продажи автомобиля в расчет транспортного налога, если автомобиль продан 13 числа?
Лагорио Лев Феликсович
"Радость встречи"
1903 г.
Лагорио Лев Феликсович
"Радость встречи"
1903 г.
 
 Главная  О компании  Новости  Вакансии  Клиенты и партнёры  Контакты
Поделиться с друзьями:

Расчет транспортного налога для организации при продаже автомобиля

Вопрос:

Закон от 29.12.2015 г. № 396-ФЗ внес поправку в пункт 3 статьи 362 Налогового кодекса, где дается определение полного месяца для расчета транспортного налога. Транспортный налог рассчитывается с учетом коэффициента, который до 1 января 2016 года определяли как отношение числа полных месяцев владения автомобилем к числу календарных месяцев в году. За полный месяц принимали как месяц регистрации, так и месяц снятия транспортного средства с учета, независимо от количества дней владения. Законом установлено, что теперь за полный месяц принимается только тот месяц, в течение которого собственник владеет (или владел) автомобилем более 15 дней. То есть теперь при перерегистрации транспортного средства до 15 числа налог за весь месяц платит новый владелец, а после 15 числа – предыдущий. Наша организация продала автомобиль 13 числа, о чем составлен акт приема-передачи, новый владелец зарегистрировал автомобиль 17 числа. Вопрос: Прежний собственник, т.е. наша организация, принимает месяц продажи в расчет транспортного налога?

Ответ:

Согласно абз. 3 п. 3 ст. 362 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в п. 3 ст. 362 НК РФ.

Исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

Таким образом, поскольку в рассматриваемом случае новый владелец зарегистрировал автомобиль 17 числа, то месяц регистрации, т.е. месяц продажи, при определении коэффициента, указанного в п. 3 ст. 362 НК РФ, не учитывается.

теги: налог

к списку публикаций

©2003-2018 Каппа консалтинг, Санкт-Петербург. Тел. (812) 640-57-73 [ Контакты ] Создание сайта: Смартум Ай Ти v.NDND