РУС ENG
Обязательно ли ИП выдавать клиентам какие-либо чеки и  инкассировать выручку в банк
Лагорио Лев Феликсович
"Выгрузка пассажирского судна"
1888 г.
Лагорио Лев Феликсович
"Выгрузка пассажирского судна"
1888 г.
 
 Главная  О компании  Новости  Вакансии  Клиенты и партнёры  Контакты
Поделиться с друзьями:

Инкассация выручки в банк и выдача чеков клиентам

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель открыл автомобильную мойку самообслуживания. Обязательно ли выдавать клиентам какие-либо чеки и  инкассировать выручку в банк?

Ответ:

При осуществлении наличных денежных расчетов и (или) с использованием платежных карт розничные продавцы обязаны применять контрольно-кассовую технику,  включенную в Государственный реестр.

Исключение установлено для розничных продавцов, кто работает на "вмененке" и "патенте". Они могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ, при условии выдачи по требованию покупателя документа - товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)  (ст. 2 Закона N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»).

Что касается инкассации выручки, то согласно п.2 Указаний Банка России от 11.03.2014 г. №3210-У индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать, соответственно обязательств по инкассации выручки в банк не возникает.

теги: наличные денежные расчеты, выручка

к списку публикаций

©2003-2018 Каппа консалтинг, Санкт-Петербург. Тел. (812) 640-57-73 [ Контакты ] Создание сайта: Смартум Ай Ти v.NDND